Как продлить отгул на 2 недели и доказать это отделу кадров?
Генеральному директору
ООО
С.Н. ИВАНОВУ
ЗАЯВЛЕНИЕ
---------- N --
О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней с __.__.2014. И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 5 ДНЕЙ С __.__.2014г.
Должность _____ Петрова И.И.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.04.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Добрый день,
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, если его нет - только по соглашению с работодателем
ст. 125 ТК РФ, "по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части". если соглашение не достигнуто, работодатель вообще может отказать в предоставлении отпуска по частям.
Добивайтесь от работодателя, что б он вам проставил согласие на обоих заявлениях, т.к. по закону нужно согласие работодателя
Вот что предусматривает трудовой кодекс
Статья 125.
Добрый день, Лариса! Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.
В вашей ситуации продление отпуска будет допустимым при наличии согласия работодателя
вы хотите взять еще отпуск без выходных?
могут и оказать
только по согласованию с работодателем
А не нужно ничего доказывать тем более отделу кадров. Согласно ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях в соответствии с очередностью , определяемой ежегодно графиком. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно тс.125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части , одна из которых обязательно должна быть не менее 14 дней.
Пишите заявление на имея работодателя с вашим пожеланием. Если оно будет удовлетворено, то отпуск вам будет предоставлен.
Только не стоит забывать , что используя таким образом части отпуска , у вас будет преимущество перед другими работниками.
Согласно ст.3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Учитывая этот факт и факт необходимости согласия на такое дробление работодателя, последний имеет полное право вам отказать.
Проблема в том, что отпуска предоставляются по графику отпусков.
Вторую часть можете дробить только с согласия РД (ст. 125 ТК РФ). Сразу так как Вы хотите по 5 дней с понедельника по пятницу РД не подпишет.
Если РД соглашается тогда с начало отгуляйте 5 дней, потом через некоторые время 5 дней, и еще через время 4 дня. Только так,если у Вас на предприятие нет графика отпусков.