Наследование в случаях, когда мой отец жил с женщиной в своей квартире - роль и степень наследников
супруг, родители и дети являются наследниками 1 очереди и наследуют в равных долях.
наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Если в браке не состоят, наследовать не будет.
Юлия Викторовна, здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В случае отсутствия завещания они наследуют в равных долях.
Если брак не будет заключен, то сожительница отца сможет наследовать по завещанию, если таковое будет совершено в ее пользу. Либо, второй вариант- если на день открытия наследства она, будучи нетрудоспособной, будет находиться на иждивении отца в течение года и более. Но второй вариант - больше из области теории, редкие случаи..
Если будет завещание, то наследовать будет наследник по завещанию. НО если на день открытия наследства супруг и/или дети, и/или родители наследодателя , не указанные в завещании, достигнут общего пенсионного возраста, либо им будет установлена инвалидность, а также дети несовершеннолетние, то они будут наследовать обязательные доли в наследстве, независимо от содержания завещания.
С уважением.
Харченко О.В.