Как перевести имущество в равных долях на себя и мужа, если оно оформлено на свекровь?
Все имущество оформлено на свекровь. Хотим перевести на себя с мужем в равных долях. Как это сделать? Договор дарения на меня не подходит, я сноха - не близкий родственник, налог платить не хочу (слишком много имущества). Что делать?
Сначала всё дарится Вашему супругу без уплаты налога согласно ст. 217 НК РФ, а потом супруг дарит Вам половину всего полученного тоже без уплаты налога согласно ст. 217 НК РФ.
Таким образом, всё полученное от свекрови является у Вас личным имуществом и не подлежит разделу согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.
В данном случае можете сделать это через договор купли-продажи согласно ст.421 ГК РФ
Добрый день, Татьяна Владимировна! Передача прав на имущество допустимо по сделке. У Вас имеется выбор либо заключить договор дарения, либо куплю продажу. Устанавливайте в договоре купли продажи соответствующую цену, при которой налогообложение будет минимальным. Совершения сделки таким способом предоставит Вам право возвратить 13% от уплаченной суммы по договору (если предметом договора будет жилье)
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Да, действительно договор дарения в Вашем случае не подходит.
РЕКОМЕНДУЮ в таком случае оформить куплю-продажу. Один договор, по которому доли будут проданы Вам и мужу. Если недвижимость в собственности более трех лет, то налог платить не будете (ст. 217 НК РФ). Можно также указать цену либо меньше миллиона, либо цену покупки. В этом случае тоже налог платить не будете (ст. 220 НК РФ)
Татьяна Владимировна, можно оформить договор дарения между свекровью и ее сыном, а далее, муж может вам подарить часть указанного имущества.
Для целей налогообложения здесь учитывается близкое (а не кровное родство), поэтому супруги при дарении друг другу также освобождаются от уплаты налогов.
Договор дарения с вами супруг может заключить сразу после регистрации перехода права собственности к нему от бывшего собственника (матери). (Уточняю, т.к. некоторые интересуются не нужно ли ждать три года в этом случае).
Удачи вам!
Пусть сноха сначала подарить мужу, а он передарит половину Вам и налога не будет.
Либо через догвор купли-продажи.
Только договор купли-продажи,если по дарению на супруга,то в случае развода супружескую долю выделить не получится, та как имущество (квартира) приобретена по безвозмездной сделке,а договор дарения можно отменить
Все имущество оформлено на свекровь. Хотим перевести на себя с мужем в равных долях. Как это сделать?
---да, легко. мать (свекровь) дарит на сына (вашего мужа полностью квартиру), а муж дарит Вам половину квартиры. на основании ст. 572 ГК РФ и нет проблем. Никто при данных двух сделках, налогов не платит.