В жалобе имеются указания на личную заинтересованность судьи в исходе дела в пользу противника.

Вопрос об отводе судьи. Подаю надзорную жалобу и заявление о продлении процессуальных сроков для ее подачи, пропущенных по вине судьи, которая меня не известила о рассмотрении дела и принятом решении. В жалобе имеются указания на личную заинтересованность судьи в исходе дела в пользу противника. Это помешает судье быть объективной. Какова процедура подачи ходатайства об отводе судьи (вместе с жалобой и заявлением или перед заседанием суда), в какой момент его надо подать, на чье имя писать? Спасибо, Светлана!
Лучший ответ

Светлана! Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстации - суд СПб согласно п. 1 ст. 376 ГПК РФ. Обычно новое рассмотрение дела первой инстанцией назначается в ином судебном составе, поэтому скорее всего будет другая судья. Но чтобы надзорная инстанция - городской суд СПб отменила это судебное решение и направила на новое расссмотрение, необходимо, чтобы было существенное нарушение норм материального или процессуального права при разрешении Вашего дела. К составлению надзорной жаобы надо подойти очень серьезно, можно в просительном пункте надзорной жалобы заявить о рассмотрении дела в ином составе суда. А вообще, мне кажется, у Вас возможно подать не надзорную жалобу, а кассацию или апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков.Это проще, чем надзор. Но точно сказать не могу, так как у Вас дано недостаточно информации.