Как выбрать наиболее выгодный и надежный способ получения наследства от отца - наследование, завещание или дарение? Учитываются ли одинаковые налоги во всех случаях?
Надежнее и выгоднее - по договору дарения. В этом случае вы заплатите 1000 руб. Госпошлины за регистрацию в Росреестре. И имущество становится вашим через две недели - это срок госрегистрации.
По завещанию - вы получите имущество только после смерти наследодателя (если он не передумает и не составит другое завещание или также кому-нибудь не подарит или не продаст при жизни - тогда и наследовать будет нечего.) Сколько составят в будущем нотариальные расходы и госрегистрация вашего права - никто знать не может.
А налог на недвижимость вы будете платить ежегодно, пенсионеры освобождены от этого налога.
По дарственной, т.к. при дарении между родственниками налогом доходд не облагается. В случае принятия наследства вам необходимо будет нести расходы на нотариуса...