После развода муж не отдал мне даже свидетельство о расторжении брака где взять это свидетельство?
Уважаемая Татьяна! Раз Вы разводились в суде, то имеете выписку из решения суда о разводе и сами с этой выпиской, паспортом и квитанцией об уплате госпошлины можете в ЗАГСе получить св-во о разводе. По квартире,купленной в браке на совместные средства, но зарегистрированной на имя бывшего мужа, если Вы знаете её адрес, получите в федеральной регистрационной службе выписку из ЕГРП, что достаточно для подачи искового заявления, а остальные документы просите суд истребовать. Госпошлину в таком случае оплачивают предварительно примерно, а затем доплачивают после получения из БТИ сведений об инвентаризационной цене квартиры. Если в квартире Вы зарегистрированы по месту жительства, то получите справку о регистрации. Повестку можно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес места жительства и места работы бывшего мужа.