Возможности инвалида II группы по отпуску без сохранения заработной платы - изменение продолжительности
Я инвалид II группы. По трудовому законодательству я могу брать отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году. Передвинется ли при этом период отпуска?
Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком
Нет, не обязательно, если у вас есть график отпусков, ежегодный идёт по графику.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");
Ежегодные отпуска в организациях предоставляются согласно графику отпусков. ст. 123 ТК РФ .График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Инвалиды 1 и 2 гр. не относятся к категориям, которым предоставляются оплачиваемые отпуска в удобное для них время.
Работающим инвалидам - согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы - до 60 календарных дней в году. Это означает что использовать эти дни работник может как полностью так и частями , в том числе и присоединять их к ежегодному отпуску.