Имеет ли смысл прописаться у пристарелого родственника для упрощения процедур наследования и удешевления затрат?
Уважаемый Сергей! С 1 января 2006 г. налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменен. Поэтому для уплаты налогов не будет иметь значения, зарегистрированы ли Вы в квартире бабушки или нет, т.к. платить налог Вам не придется вообще. Что касается упрощения процедур, то после смерти бабушки Вам нужно будет получать выписку из домовой книги, с которой обращаться к нотариусу. Если Вы будете зарегистрированы, то Вам будет это сделать проще. Вот и все упрощения. На мой взгляд - регистрация по месту жительства займет больше времени, чем получение выписки. С уважением, Дмитрий Константинович.