Вопрос возможности продления срока давности для возмещения ущерба в результате ДТП
Можно восстановить пропущенный срок исковой давности, если он пропущен по уважительной причине, например, по болезни.
Это по решению суда при ходатайстве стороны, при условии, что будут предъявлены уважительные причины пропуска суда.
По закону срок исковой давности - 3 года. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст.205 ГК). Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ст.208 ГК)