Оспаривание неустойки и пени по требованию поставщика - возможно ли уменьшить сумму задолженности?
Наш поставщик потребовал от нас погасить просроченную задолженность и погасить пени. Просрочка составляет 2 месяца. Неустойка оказалась 10% в день от суммы просрочки. Договор подписывали 4 года назад и не посмотрели, что неустойка составляет 10%.
От своего долга мы неотказываемся и начали закрывать. Можно ли оспорить неустоку до уровня обычно ставки рефинансирования, в случае обращения Постащика в суд с требованием взыскать пени.
Спасибо.
если обратится в суд, ссылайтесь на ст 333 гк рф
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с договором.
До уровня двукратной ставки финансирования - более вероятно.
п.с. разумеется не в день
. порядка 16 % годовых.