Имеет ли силу такая расписка без заверения нотариусом, если есть один свидетель.
Никаких «бланков расписки» не существует, её пишет собственноручно заёмщик, указывая свои и займодавца ФИО, данные паспорта, место жительства и сумму займа числом и прописью, а также обязательство о возврате займа, срок его возврата и проценты (если они предусмотрены), а также дату составления расписки и ставит собственноручную подпись. Свидетель может подтверждать лишь то, что при написании расписки к заёмщику не применялось насилия, он писал расписку добровольно и собственноручно. Независимо от суммы займа достаточно простой письменной формы расписки или договора займа и такой расписки достаточно для взыскания долга в судебном порядке, если он не будет возвращён в срок (ст.ст.808, 810, 811 ГК РФ). Срок давности по взысканию долга – 3 года с момента наступления срока возврата долга или с момента составления расписки (если срок возврата не указан).