Реабилитация деда - Вопросы оправдания по первой статье \'должностное преступление\'
Мой дед в 1935 году работал в органах НКВД - в Монголии. В июне его арестовали, предъявив обвинение в должностном преступлении, которое заключалось в том, что он якобы умышленно не донес на своего товарища-антисоветчика. Особое совещание при НКВД осудило деда на три года, отправив в СИБЛАГ. Но из лагеря деду возвратиться было не суждено: ему по окончания срока добавили еще 8 лет - за антисоветскую агитацию. Отбывал срок на Колыме, в 1942 году умер. По последней 58-й статье деда реабилитировали. А подлежит ли он реабилитации по первой статье - должностное преступление?
Лучший ответ
Да, подлежит, поскольку был осужден ОСО при НКВД (внесудебным органом).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!