Пенсионерка была принята вязальщицей в ателье на неполный рабочий день (4 часа в день при 5-ти дневной рабочей недели).
Пенсионерка была принята вязальщицей в ателье на неполный рабочий день (4 часа в день при 5-ти дневной рабочей недели). Проработав 6 месяцев, она подала заявление на отпуск. Администрация предоставила ей отпуск в размере 14 календарных дней из расчета 28-дневного основного отпуска. Законны ли действия администрации?
Уважаемая Надежда! На основании ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. На основании ст. 125 ТК РФ отпуск работника может быть разделен на части только по соглашению сторон, а также отзыв работника из отпуска допускается только с его письменного согласия. Если Ваш сотрудник настаивает на предоставлении ему отпуска в размере 28 к/д, то работодатель не имеет права ему отказать.
С уважением,