Возможно ли применять одновременно штраф и пени по договору аренды за одно и то же нарушение?
Можно ли применять по договору аренды, за одно и тоже нарушение штраф и одновременно пени, за нарушение договора аренды? Если за просрочку платежа в день начисл. 1% пени от просроченной суммы и свыше 10 дней будет начислен еще и штраф 20% от просроченной задолженности. Правомерно ли это? или они должны выбирать начислять им штраф, или пеню?
можно, если вы договор подписали на таких условиях (ст. 209 ГК РФ)
Свобода договора называется. Калашников прав в отличие от Фокса...
Подписали - исполняйте. 309 ГК РФ говорит о надлежащем исполнении обязательства. Прежде чем подписывать такие договоры, надо обращаться к юристу.
Всего доброго.