Как передать автомобиль пожилому отцу без оставания его владельцем и избежать автомобильного налога - простой путь через передачу вещи
Как правильно пожилому отцу передать автомобиль в собственность родственнику, чтобы не оставаться его владельцем и не платить автомобильный налог. Родственник предлагает просто сделать передачу вещи.
Обратитесь в ГИБДД. Именно поэтому рекомендуется при покупке автомобиля действовать по следующей схеме — приехать с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверить машину, там же подписать договор купли-продажи и сразу же поставить машину на учет. Причем в этом случае можно даже вовсе не подписывать никаких бумаг — это называться заключить договор в устной форме (при этом сотрудник ГИБДД должен убедиться в личности продавца). Но лучше все же иметь письменный договор.
Составить договор дарения.