Бывший муж хочет выписать мою дочь из общежития и приватизировать комнату на себя. Что делать?
У моей дочери такая ситуация. Она получила комнату в общежитие. Ордер был оформлен на нее, потом они прописались там вместе с мужем и сыном. Прожили там примерно три года вместе. Потом они разошлись, дочь вышла замуж и уехала, но так же остается прописаной с сыном в общежитие. Бывший ее муж несколько лет платил за ком. услуги за них. теперь он хочет выписать мою дочь из этого обжещития. И приватезировать на себя. Правомерно ли его действия ведь ордер получила моя дочь. Заранее спасибо.
вашей дочери надо оплачивать долю в коммунальных услугах, время от времени появляться в комнате. Иначе есть шанс на признание утратившей право пользования
Он может подать такой иск
Ее право - возражать против иска, пусть пригласит адвоката в суд
важно несколько обстоятельств:
1. Приобрела ли она жилье там, куда выехала;
2. В связи с чем она выехала из общежития;
3. Кто фактически заботился о данном помещении.
По следующим основаниям: если она выехала на постоянное место жительства и приобрела там жилое помещение- это значит, что она в добровольном порядке расторгла договор социального найма с момента выезда. А вот в отношении несовершеннолетней дочери ситуация другая- снять её с рег учета он не сможет, т.к. она самостоятельно свою волю не вражала, а была вселена с родителями, следовательно, без неё он приватизировать не имеет права.
С 2005 года осутствует такое понятие как ордер. Теперь договор социального найма или аренды. Нужно посмотреть документы кому принадлежит общежитие.