Проблема с бывшим мужем - как его выписать из общежития или перестать платить за него?
Если Вы найдёте свидетелей, которые подтвердят, что в течение года он не появляется по месту Вашего жительства, то Вы можете по суду признать его безвестно отсутствующим и затем выписать.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР на том основании, что он длительный период времени не проживает в квартире, не пользуется ею, не несет бремени расходов на ее содержание. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П.
Возможно, более фэффективным будет Ваше обращение в ЖЭК с просьбой изменить порядок расчета коммунальных платежей в связи с тем, что Ваш бывший супруг несколько лет не проживает в квартире, собрать подписи свидетелей под заявлением. Однако вопрос останется на усмотрение ЖЭКа. С уважением,