Инвалиды какой группы являются нетрудоспособными
можете претендовать на алименты, если другой супруг обладает достаточными для этого средствами
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Да конечсно можете согласно СК РФ ст.90
Вы имеете на это право.
Вы имеете право претендовать на алименты от бывшей супруги только в пределах прожиточного минимума и если супруга имеет достаточно средств на ваше содержание. Она наверняка будет доказывать в суде, что не имеет достаточно средств. А учитывая, что вы обеспечены Гос-вом пенсией по инвалидности, в размере не ниже прожиточного минимума, суд наверняка вам откажет в иске. Думайте сами, обращаться ли в суд.