Может ли являться основанием недействительности сделок отсутствие (превышение) полномочий у лица
Может ли являться основанием недействительности сделок отсутствие (превышение) полномочий у лица, которое заключает сделку от имени представляемого?
Уважаемый Виктор! Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос дан в ст. 174 ГК РФ. Вот ее текст:
Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.
С уважением,