Нотариус говорит, что надо подавать в суд и тогда он все оформит, а мне кажется, что суд мне не поможет,
Конечно Вы правы,что для восстановления срока для принятия наследства нужны серьёзные уважительные причины,поэтому с такими заявлениями редко обращаются в суд.Значительно проще установить через суд юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247п.9 ГПК РСФСР,если в 6-ти месячный срок со дня смерти Вы получили какие-нибудь вещи наследодателя,независимо от их состояния и стоимости(платье,ручка,альбом,часы и.т.п)и есть свидетели,которые могут это подтвердить.Если брат и отец будут возражать против установления этого факта,что позволит Вам получить св-во о праве на наследство независимо от срока, прошедшего после смерти наследодателя,то тогда означает,что этот вопрос нельзя решить в рамках особого производства и тогда Вы предъявите иск о признании права на долю квартиры и одновременно будете устанавливать факт принятия наследства.От госпошлины суд может Вас освободить в соответствии со ст.80 ГПК РСФСР,если представите справку о размере пенсии.