Могу ли я опротестовать эту дарственную?
Уважаемый Вячеслав! То, что Вы являетесь единственным сыном, - не основание для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной. Сделка может быть признана недействительной на одном из оснований, указанных в параграфе 2 гл. 9 ГПК РФ. В Вашем случае единственный вариант - признавать отца недееспособным и затем обращаться с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 2 ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими", либо ч. 1 ст. 177 - "недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". Но в любом случае отец не должен быть полностью нормальным, т.к. полностью нормальный человек вправе распоряжаться своим имуществом так, как ему заблагорассудится. С уважением, Дмитрий Константинович.
К сожалению, вам невозможно оспорить дарение, так как ваш отец жив. Если он сам считает, что заключил сделку , когда был в пьяном состоянии, то может попытаться ее оспорить, но сомневаюсь, что он сможет это доказать.