Возможность получения части имущества при разводе после 8 лет - что подразумевает закон и на что можно претендовать?

Скажите пожалуйста! Я развелась с мужем 8 лет! назад 2006, были в браке 15 лет. Двое детей, сейчас им 22 и 17.Все восемь лет мы жили вчетвером в этой квартире т.к. второй ребенок еще не совершеннолетний, на момент развода ему было 9 лет. Бывший муж собственник, деньги дали на квартиру его родители, дарственную не оформляли, покупали в браке 2000 г., прописаны мы все. Если я сейчас подам в суд на раздел имущества могу ли я,что то получить по закону и на что я могу претендовать? Меня смущает, что развелись 8 лет назад-это не помешает? А еще быв. муж говорит, что он оформил дарственную на детей! Если в этой квартире есть и моя доля, он может распоряжаться всей кварт-ой раз собственник? Спасибо!
Лучший ответ

Вряди ли он на детей оформил, иначе вы бы знали об этом - ваы подписывали бы договор. Взять выписку и срочно подать в суд. Пока обсуждаете, муж на самом деле продаст или подарит. Деньги родителей ему доказывать

Спасибо за ответ!

Расторжение брака 8 лет назад не помешает. Возьмите выписку из ЕГРП, чтобы узнать кому сейчас принадлежит квартира.

Спасибо за ответ!

можете подать на раздел, имеете полное право, срок еще не вышел, если в квартире живете

Спасибо за ответ!

он не мог распоряжаться квартирой если она была приобретена в браке , вы можете подать на раздел - но что вы будете просить? деньги? если муж скажет что денег нет - суд не удовлетворит ваш иск. вы хотя бы признайте за собой 1/2 дома юридически - получите свидетельство - потом сможете продать любому другому лицу , если муж откажется

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Срок на раздел не влияет. По ст. 256 ГК РФ если муж докажет что квартира была куплена на другие деньги. То по ст. 34 СК РФ не будет поделена. Будут вопросы, пишите.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Давность для раздела имущества не прошла. Срок ее составляет три года не с момента расторжения брака, а с момента, как Вы узнали о нарушении своего права.

Ваша доля - 1/2., если квартира приобретена в браке.

Если ваш муж совершил сделку с квартирой, она недействительна. Ее можно оспаривать в суде, если не прошли сроки давности для оспаривания.

Спасибо за ответ!

Наталья, если бы муж оформил дарственную, то Вы бы знали об этом. Во всяком случае на несовершеннолетнего ребёнка без Вашего согласия он заключить договор дарения не мог. При правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела в суде опытным юристом, шансы разделить квартиру в судебном порядке есть. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о своём нарушенном праве. Но если решите самостоятельно участвовать в судебном разбирательстве, вряд ли суд удовлетворит Ваши требования. Дело сложное. Если муж с интеллектом, то воспользуется услугами юриста. Если юрист будет опытным, то Вы не сможете аргументированно ему противостоять.

Спасибо за ответ!