Необходимость взять повестку суда по неуплате кредита в Сбербанке - как она влияет на установление суммы ежемесячной выплаты и описывание имущества

Вопрос №14973841 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2018, 15:49

Маме пришла повестка в суд по неуплате кредита в Сбербанке, она её не взяла. Нужно ли брать повестку? Она не отказывается платить, если по суду будет установлена сумма ежемесячной выплаты адекватная её доходам (у неё только пенсия и есть еще действующие кредиты в других банках). Для описи имущества приставам необходимы подтверждающие документы, что это имущество действительно принадлежит должнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если она повестка не взяла. То если будет вынесено заочное решение, то есть шанс, что она может ее отменить. Однако если почтальон указал, что она отказалась от получения, суд рассмотрит дело в общем порядке и отменять ничего не будет. Предоставление рассрочки либо отсрочки осуществляется после вынесения решения суда. Какие документы подвергать опись и аресту решает пристав по своему усмотрению и без предоставления документов, за исключением авто, недвижимости и прочего аналогичного; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 203 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

12.12.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд взыщет всю сумму долга, включая пени за просрочку, неустойку. То, что отказались взять повестку, вам никак не поможет.

Взысканием долга будут заниматься приставы. В счет погашения долга с мамы смогут удерживать 50% от всех видов дохода, в том числе и с пенсии. При наличии пенсии, навряд ли приставы будут выезжать и описывать имущество.

12.12.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вашей маме нужно обязательно идти на процесс, но до этого написать свои возражения на их исковое.

12.12.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

После решения суда с пенсии Вашей мамы будут списывать все под ноль. Взяли Вы повестку или нет - данный факт вообще не имеет никакого значения. И документы приставам тоже не нужны для описи имущества. Эти документы будут нужны Вам, когда Вы будете исключать из описи имущество, которое Вашей маме не принадлежит.

Кроме того, такие долги (если их пускать на самотек и не ходить в суды) взыскиваются ВСЕГДА в максимальном размере. Для уменьшения таких долгов НУЖНО оплатить услуги представителя, который за Вас будет участвовать в судебных заседаниях и снижать сумму процентов и неустоек, начисленных банком. Тело (остаток) по кредиту уменьшить не получиться.

12.12.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Из полученных ответов на мой вопрос делаю вывод, что по суду может списываться до 50% от дохода или же вся сумма, как это возможно? Разве не учитывается наличие платежей по кредитам в других банках и сумма прожиточного минимум, которая должна оставаться у должника с его доходов собственно на проживание? Можно ли запросить рассрочку предъявленной по иску суммы и если да, то каким образом это можно сделать?

12.12.2018, 16:29

Рассрочку можно попросить после решения суда. Равно как и о снижении размера удержаний. Однако банки могут иногда взыскивать все средства должника, если он заключил договор, а по другому банки их не заключают, с согласием клиента на безусловное списание. То есть если у должника появляются деньги в сбербанке или банке с которым у сбера заключено соглашение, они будут списаны полностью и ничего с этим не поделать, кроме как получать деньги если есть пенсия например, налом. В общем, маму ждут не лучшие времена; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

""4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

""5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

" Открыть полный текст документа "

12.12.2018, 16:34