Уволена в отпуске - ситуация с сокращением штатных единиц и вопросы к работодателю

Была в отпуске с 19. мая по 2 июня, 26 мая позвонил руководитель и сказал, что моя штатная единица сокращена и я со 2 июня уволена. Заставляют писать заявление по собственному желанию... писать ли мне его? подписывать ли инструктажи? Хочу идти в трудовую инспекцию, идти по месту работы (Дзержинский р-н) или которая городская?
Лучший ответ

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НЕ ПИСАТЬ. ЕСЛИ УВОЛЯТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ, ТО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ.

ЕСЛИ ВЫНУДЯТ ПОДПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ТО ТАК ЖЕ ПОДАВАТЬ ИСК В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСКОЛЬКУ ВАС ВЫНУДИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации.

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ)

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы).

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца.

д) предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

О сокращении предупреждают не менее чем за 2 месяца ( и при этом не требуют писать "по собственному желанию"). Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Жалобу придется подавать в инспекцию труда Вашего субъекта федерации. Исковое заявление - в районный суд по месту государственной регистрации Вашего работодателя

Не писать заявление вы можете и без помощи Гострудинспекции.

Зачем ходить, если просто не пишите.

А вот увольнение по сокращению не законно, те вас не предупредили по ТК РФ за два месяца. За восстановолением на работе прямо и сразу в суд. Срок всего у вас один месяц. с момента ознакомления с приказом.

Вас пытаются обмануть - предупреждение о сокращении бывает только под роспись работника ТК РФ.

Ничего не пишите, и никто Вас не уволит - нет законных оснований пока.

Анастасия Николаевна, Вам ни в коемслучае нельзя писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как Вы будете лишены всех льгот, предоставленных лицам, увольняемым по сокращению. Это во-первых.

Во-вторых, лицо находящееся в отпуске не может быть сокращено . Вас обязаны были предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца.

Так что Вы для восстановления своих трудовых прав, смело можете обращаться либо в суд либо в трудовую инспекцию .

С уважением, Л.Н.Носкова

Действия работодателя незаконные, обращайтесь в ГОСТРУДИГСПЕКЦИЮ, ничего не подписывайте!

Здравствуйте.

Никуда Вам идти и писать не нужно.

Вас ни кто не уволил.

Идите 2-го числа на работу как и положено и работайте.

Не опаздывайте и не нарушайте дисциплину, не давайте повод для увольнения по статье.

Заставить Вас написать заявление не могут, если сами этого не захотите. Не делайте этого, если хотите работать.

Обращайтесь, если что, удачи.

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, кроме того он пытается ввести Вас в заблуждение. В случае сокращения Вы должны были быть уведомлены за 2 месяца (минимум). Заявление об увольнении в таком случае пишется с формулировкой "в связи с сокращением штата". И Вам положена компенсация в размере заработной платы за 2 месяца, а если работу не найдете, то и третий. А в Вашем случае - ничего этого не было. Увольнение по собственному желанию оспорить в суде сложно. Кроме того, работник не может быть уволен в период нахождения в отпуске либо на больничном. Конечно, идите трудовую инспекцию, а также не помешает и обращение в прокуратуру. Можете также запросить документы, связанные с работой, которые у Вас отсутствуют- на случай судебного разбирательства. В том числе- приказ о Вашем отпуске, трудовой договор, штатное расписание, должностную инструкцию. Все заявления пишите в 2 экз. и пусть Вам ставят отметку о получении (этот экз для Вас).