Отказ от дополнительных обязанностей приводит к угрозе увольнения - как поступить в ситуации с иностранной компанией и экспатами в руководстве?
Работаю в иностранной компании 2.5 года и решаю общеадминистративные вопросы. Устроен официально все Белое. С недавнего времени у компании появилась необходимость в Ответственном за пожарную безопасность и данную обязанность из за наличия у меня опыта хотят назначить на меня, но без всякой компенсации. Я отказался и мне ненавязчиво дали понять, что если откажусь это будет моим последним решением в этой компании. Назначение необходимо провести приказом, но я ничего подписывать не собираюсь. Новые обязанности на себя брать не хочу, и компанию тоже менять не хочу. К чему стоит готовиться? Компания иностранная, директора - Экспаты.
Сложно сказать как поведет себя работодатель в вашей ситуации, мы же не можем предугадать его действия - в любом случае , не пишите заявление по собственному и уволить вас незаконно не смогут
Вячеслав, честно говоря, такой отдельной должности как правило нет, как ответственный за пожарную безопасность.
Назначают в принципе более или менее подходящее лицо из административного персонала.
Может быть инженер по ОТ, если он вообще есть, но не обязательно.
Если они с умом будут действовать, и если Ваши должностные обязанности в той или иной мере охватывают это, то действительно могут подвести под увольнение по статье (по так называемой "системе").
Так что не советую...