Как получить пенсию умершего родственника - история с отцом и почтальоном
Однозначно может. Если Ваша мама была прописана по одному адресу с умершим супругом - обращаться в управление Пенсионного фонда. Если была прописана по разным адресам - тогда к нотариусу за включением неполученной суммы пенсии в состав наследства. В обоих случаях срок на обращение составляет 6 месяцев со дня смерти покойного.
Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти.