Подскажите каким образом если это возможно запретить въезжать старшему брату в данную квартиру?
Уважаемая Наталья! Либо Вам, либо ему необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Решением суда за Вами и за ним будет закреплена конкретная комната, в которой сможете проживать. Порядок пользования определяется в соответствии со сложившимся порядком пользования и идеальными долями в праве собственности. Я рекомендовал бы Вам не впускать его в квартиру и советовать обращаться в суд. Дело в том, что Вы проживаете в этой квартире, и определение порядка пользования больше нужно ему. Кроме того, при заявлении иска истец находится в более невыгодном положении, т.к. для него более затруднительно просить площадь больше его идеальной доли. А Вам спешить незачем, т.к. после того, как суд вынесет решение, а решение может быть только одно - суд все же закрепит за ним одну из комнат и обяжет вселить его, Вам все же придется исполнить решение суда. С уважением, Дмитрий Константинович.
Вы можете его не пускать, но в связи с тем, что он собственник, он обратиться в суд и выиграет дело о вселении и нечинении препятстствий - вопрос времени. Определить порядок пользования в квартире СОБСТВЕННИКАМ можно. Следует учитывать, что старший брат как собственник при желании может выселить лично вас, вашего ребенка и супругу младшего брата, так как вы проживаете без его согласия, без регистрации.