Как не подписав контракт, могут ли подать нас в суд в Норвегии - история рекламной кампании
Не будет у Вас суда в Норвегии, как нет и основания считать контракт заключённым (нет подписи уполномоченного лица и фиолетовой печати на оферте (приглашении к заключению сделки)).
Суды обязаны проходить по месту нахождения ответчика согласно ст. 247 АПК РФ: "Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее - иностранные лица), в случае, если: 1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика...".
Суд может проходить и с Норвегии , если контрагент подаст на вас иск там по законам Норвегии. Почему такая категоричность в ответе юриста К.?
Наши законы им не указ.
Я не советую вам сейчас вообще ничего предпринимать. Переписку сохраните и все.
Потом будет иск- будет и решение проблем.
Как ни странно, но в Вашем случае договор является заключенным. Наличие подписи и оттиска печати - это как один из способов заключения договора, а существуют еще два дополнительных:
1) заключение договора путем обмена письмами, из которых усматривается явная воля сторон (п. 2 ст. 434 ГК РФ)
2) конклюдентные действия сторон (п. 3 ст. 434 ГК РФ)
В Вашем же случае договор заключен по п. 2 ст. 434 ГК РФ , то есть "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору".
При этом, при решения вопроса подсудности (если в договоре не указано место рассмотрения спора) будет рассматриваться законодательство того государства, исполнение договора в котором предполагалось сторонами.
Исходя из изложенного, к Вашим правоотношениям применяются правила ст. 1211 ГК РФ, то есть спор будет решаться в Норвегии с применением законодательства этой страны.
Удачи
По законам Норвегии, сказанное в присутствии хотя бы одного свидетеля, написанное от руки или отпечатанное с подписью, а также полученное по электронной почте или СМС носит характер официального документа и может быть основанием для судебного разбирательства.