Имеет ли право банк передавать долг коллекторам, не уведомив должника?
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Необходимо смотреть договор - если в нем есть такой пункт то имеет право , если нет , следовательно не имеет
Нужно обязательно уведомлять должника
Ольга, нет не имеет, это является нарушением.
Чтобы выяснить нарушение это или нет, необходимо ознакомиться с кредитным договором, там это условие прописывается.
Если нужна помощь-пишите и высылайте договор, все посмотрим.