Вопросы о возможных последствиях для водителя и компенсации в результате аварии с мотоциклистом
Мой муж, попал в аварию на мотоцикле, виноват водитель авто, который прямо перед ним решил повернуть, муж был без шлема, пролежл 1,5 месяца в больнице, месяц пролежал в реанимации, очень серьезная травма головы, в дальнейшем будет нужна реабилитация, т.к. плохо работают руки. Скажите пожалуйста, что грозит водителю авто? И примерно на какую сумму материального и морального ущерба можно рассчитывать?
Лучший ответ
при наличии вины грозит ответственность по ст. 264 ч.1 УК. Частично ущерб можно с СК взыскать, моральный вред - с виновника ДТП
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вопрос довольно сложный, так как вина обоюдная. Водителю авто может грозить и уголовная ответственность. Все эти моменты будут зависеть от результатов автоэкспертизы, а здесь многое зависит от усмотрения следователя. Суммы компенсаций вреда обсуждаются в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств, но советую начинать этот процесс уже сейчас, лучше с помощью опытного адвоката.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!