Есть ли здесь возможность потребовать возмещение морального вреда, нанесённого мне и моим детям?
К сожалению, я не думаю, что Вы сможете получить пособия за прошлые годы и тем более, моральный ущерб. Действительно, в Вашей ситуации необходимо было немедленно, еще в 2000 году обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и при квалифицированном подходе Вы получили бы российский паспорт лет на 5 раньше. но не Ваша вина, что Вам не встретился в то время квалифицированны адвокат, который подсказал бы Вам правильный путь. И не вина госорганов, в чьи обязанности это, увы, не входит. И очень хорошо, что Ваша проблема таки разрешилась и именно таким способом. Успехов Вам!