Правовые аспекты наследования - После смерти отчима его дочь претендует на долю квартиры, приватизированной на его имя. Какова доля матери в этом случае?
Моя мать состояла в законном браке с моим отчимом. Отчим приватизировал квартиру на свое имя, не поставив в известность мою мать. После его смерти его единственная родная дочь претендует на половину двухкомнатной квартиры. Имеет ли она на это право. Какова доля моей матери в этом случае.
Приватизация - это передача в собственность квартиры на безвозмездной основе. По этому приватизированная квартира не является совместной собственностью. Нол Ваша мать, если только квартира не завещана дочери умершего, является наследником отчима и вправе наследовать часть квартиры на общих основаниях. Если мать проживала в данной квартире, возможно, она имела право на приватизацию жилья и можно оспаривать приватизацию квартиры. Если нет, и не было завещания, то она может претендовать на часть квартиры наравне с другими наследниками.