Если работник умер во время ежегодного оплачиваемого отпуска, можно ли его уволить последним днем отпуска
Если работник умер во время ежегодного оплачиваемого отпуска, можно ли его уволить последним днем отпуска, или только днем смерти и на какой документ или статью ТК сослаться? Спасибо.
Уважаемая Елена,
увольнение в данном случае производится по п.6 ст.83 ТК РФ - прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - смерть работника. Основанием для увольнения по данному основанию будет являться копия св-ва о смерти, выданное органами ЗАГС.
Датой прекращения трудовых отношений по данному основанию будет являться день смерти работника, указанный в св-ве о смерти.
С уважением,