Врач не подписывает рецепт, если у р-ка не сделаны все прививки, и т.о. рецепт на мол.
Уважаемая Вита,
правовые основы гос.политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней закреплены в ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" №157-фз от 17.09.1998 г.
Статьей 5 данного закона закреплено ПРАВО граждан на отказ от профилактических прививок. п.2 ст.5 установлено, что
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Как видно из данного закона, делать прививку своему ребенку право, но не обязанность родителей. Единственное, что родители ОБЯЗАНЫ сделать это в письменной форме подтвердить отказ от профилакт. прививок.
В данном законе, в качестве санкции за отказ от прививки, не установлено право детской поликлиники не выдавать рецепт на молочную кухню.
С уважением,