Моя дочь нуждается в молочной кухне, но поликлиника отказывает в выдаче рецепта без прохождения диспансеризации - как правильно действовать?

У меня есть дочь, ей 1 год 1 мес. я обратилась в поликлинику по месту жительсву за выпиской рецепта на молочную кухню, мне отказали (без осмотра ребенка) т.к. мы не наблюдаемся в этой поликлинике, а ходим в частную. Мы пришли с ребенком к педиатору и нам выписали первый рецепт, при повторном обращении, мне сказали, что без прохождения в их поликлиники диспансеризации моим ребенком, нам в рецепте будет отказано. Помогите правильно составить заявление в прокуратуру или подскажите где это можно сделать. Т.к. по моей информации мне не имеют права отказать в выписке рецепта на молочную кухню ни при каких обстоятельствах... или я заблуждаюсь?
Лучший ответ

Уважаемая, Ольга!

В соответствии со статьей 25 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям первых трех лет жизни):

1. Новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья.

2. На детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси).

3. Дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении при начислении платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.

4. Дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами.

5. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1-4 настоящей статьи, устанавливается Правительством Москвы.

Порядок обеспечения бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни определен приказом Комитета здравоохранения г. Москвы от 16 мая 2002 г. N 257. Согласно данному документу:

С целью организации питания детей первого года жизни в соответствии с поставляемыми молочными продуктами:

1. утвержден бланк рецепта на получение бесплатного детского питания с перечнем молочных продуктов

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам детских больниц предписано обеспечить с 01.06.02 г. выписку бесплатного питания в соответствии с п. 1;

Таким образом, продукция с молочной кухни положена новороженным детям до 2-х летнего возраста, имеющим постоянную регистрацию в Москве. Рецепт на молочную кухню нужно ежемесячно выписывать у участкового педиатра в поликлинике по месту жительства.

Нормы продукции и ее состав зависят главным образом от возраста ребенка. Это 850 грамм молочной продукции в день до года и 650 грамм до двух лет.

Питание, получаемое на молочной кухне, это - пособие, только выдаваемое в виде продуктов. Оно положено всем, с рождения, не зависимо от того на каком вскармливании находится ребёнок. Надо прийти и сказать: "ДАЙТЕ!". Отказать не имеют право. Можно припугнуть, что позвоните в страховую компанию (ту, от которой у вас полис). За жалобы в страховую их наказывают удержаниями из зарплаты, несколько жалоб и можно остаться без зарплаты. Основным моментом в Вашей ситуации является место регистрации, а не статус мед. учреждения, в котором наблюдается Ваш ребенок.

В прокуратуру заявление подается в произвольной форме. В правом верхнем углу пишите : в прокуратуру г. Москвы, указываете от кого (ФИО, и свой полный адрес и телефоны). Далее посередине листа: Заявление. Ниже излагаете суть проблемы и просите прокуратуру защитить Ваши права, гарантированные московским законодательством. Напишите еще жалобу главному врачу детской поликлиники и в отдел здравоохранения административного округа по месту жительства. Удачи!