Как получить статус беженца из г.Славянск, Украина, в России? Сейчас нахожусь на территории Крыма, г.Ялта.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Я прочла ваши вопросы, в том числе от февраля. Если это актуально, то на сегодняшний день ваш муж имеет право получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.....2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

......2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со

статьей 33.1

настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

( ст. 13 - в ней содержатся нормы о получении вида на жительство)

Теперь о получении статуса беженцев:

Адреса ФМС в Ялте :

1. г. Ялта, ул. Дзержинского, 33 (2 пункта)

2. г. Ялта, ул. Сеченова 19-б

3. г. Ялта, ул. Советская, 1

4. г. Ялта, ул. Бирюкова, 24

5. г. Ялта, ул. Ломаносова, 27

6. г. Алупка, ул. Западная, 10

7. г. Алупка, пгт. Кареиз, ул. Маяковского, 17

Для получения статуса беженцев вам нужно подготовиться к собеседованию с сотрудником ФМС , подготовить доказательства угрозы жизни ( видео, фото, зафиксированные побои и т.д) слова не принимаются во внимание. Угроза должна быть действительной, а не потенциальной. Могут предложить не статус "беженца", а статус "временного убежища", в течении 2 мес. рассматривают вопрос о статусе беженца. На это время Вы сдаете украинские паспорта, взамен получаете временный документ, удостоверяющий личность вместе с ним весь соц. набор, кроме выезда за пределы РФ.

Подробнее Вы сможете уточнить по адресам, указанным выше, но вот основные требующиеся документы:

1. 4 фото 35Х45 ( цвет.)

2. Оригинал и ксерокопии всех листков паспорта , где есть запись.

3. Оригинал и ксерокопия миграционной карты

4. Оригинал и ксерокопия миграционного учета ( если есть )

Надеюсь, что информация была полезной.

Вы мне очень помогли, спасибо!

В ФМС обратитесь.Всем подряд статус не дают беженца.