Как оформить документы на регистрацию договора купли-продажи комнаты при отсутствии соседей и их отказе подписывать уведомления?
Нотариуса для удостоверения отказа от реализации права преимущественной покупки продаваемой доли можно вызвать на дом. Сособственникам-соседям нужно направить извещение о продаже и цене заказным письмом с уведомлением о вручении при получении извещения составить акт с участковым инспектором о непроживании. Для сделки, кроме документов об извещении и отсутствии ответа в месячный срок, отказа от права преимущественной покупки, требуются правоуставливающие документы на комнату, 2 экз. техпаспорта на квартиру. Для простой письменной формы договора требуется согласие супруга (супруги) на продажу (если комната приобретена по возмездной сделке в период брака-ч.3 ст.35 СК РФ). Если реализация права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ окажется трудно исполнимой, то часть комнаты можно подарить, а остальную часть продать после того, как будет осуществлена регистрация перехода права собственности по договору дарения.