В гаи вину почему-то ответчика не признали и вообще вынесли странное решение, что ни кто не виноват.
Вам необходимо подавать в суд на владельца и того, кто находился за рулём (с его слов). Пусть суд разбирается. Что касается виновности в ДТП, то вам необходим адвокат "дорожник". Так просто этот вопрос не решить. Потребуется проведение автотехнической экспертизы с ответами на вопросы о расположении ТС в тот или иной момент времени относительно горения и переключения разрешающего и запрещающих сигналов светофора. Потребуются исходные данные, которые необходимо устанавливать в судебном процессе. Всё это достаточно квалифицированная работа и её способен сделать далеко не каждый адвокат. У нас на 1,7 млн. жителей в г. Самаре квалифицированных адвокатов - 3-4 человека.
Экспертизу можете провести в нашей организации. Направляйте копиии материалов и мы проведём консультацию того адвоката, который у вас есть. После консультации, возможно, он справиться с ситуацией и не имея большого опыта.