Как можно подстраховаться - насколько я понимаю, оформить официально квартиру на моего несовершеннолетенего сына нельзя?
Добрый вечер, Алексей!
До наступления смерти тети оформить квартиру на Вашего сына можно только путем совершения сделки (купли-продажи, дарения и др.).
Что касается родного сына тети, ситуация следующая. Ст.1149 Гражданского кодекса РФ содержит правило об обязательной доле в наследстве, независимо от содержания завещания. Право на такую обязательную долю сын тети будет иметь, если он несовершеннолетний или нетрудоспопобный, при этом он унаследует не менее 1/2 половины той доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону (в зависимости от того сколько наследников первой очереди: детей и супруга тети, ее родителей).
Кроме того, если наследник, например, Ваш сын, обладал совместно с тетей правом общей собственности, то при разделе наследства он лудет иметь преимущественное право на получение в счет своей доли квартиры (ст.1168 ГК РФ).
Удачи и всего доброго!