Возможность оспорить завещание, если тетка завещала 1/2 доли квартиры родной сестре - мнение мужа
Можно ли оспорить завещание, если моя тетка завещала 1/2 доли от квартиры родной сестре, может ли муж (наследников первой очереди кроме мужа ни кого нет) тетки оспорить завещание?
Оспорить может, но для этого нужны четкие основания.
Обратитесь к юристу за очной консультацией, объясните ему ситуацию, покажите документы, Вам подскажут перспективу обращения в суд: есть ли смысл.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Валентина Борисовна, здравствуйте! У супруга умершей есть право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но вот есть ли в этом смысл - неизвестно.. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания супруга была психически здорова, то, полагаю, что смысла просто нет.. Суд не признает завещание недействительным.
На всякий случай, дополню, что если на дату открытия наследства супруг умершей достиг возраста 60 лет либо ему установлена инвалидность, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Для получения данной доли оспаривать завещание не требуется. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.
С уважением,
Харченко О.В.