Как решить проблему с нерегулярными визитами и небрежным отношением бывшего мужа к ребенку? И как разрешить проблему с общей квартирой?

Я шесть лет в разводе, с бывшим мужем у нас общий ребёнок 8-ми лет. Он забирает и приводит ребёнка когда ему вздумаеться. Постоянно пьёт дерётся со своей сожительнецой, со слов ребёнка. В воспитанием участия не принимает, увозит к своей маме на недели. После чего ребёнок приезжает не внимательным и скатывается в школе. На мои просьбы привозить вовремя, он меня игнорирует. Перечисляет ежемесячно на мою банковскою карточку по 3000 т.р. Договориться не получается. Как мне решить эту ситуацию! Ещё у нас проблема с квартирой. У нас две ровные доли, продавать квартиру он не хочет. Подскажите мне пожалуйста и с этой проблемой!
Лучший ответ

Вы вправе просто не давать ребенка бывшему мужу. Пусть он обращается в суд и определяет порядок общения с ребенком. На неучастие в воспитании, драки в присутствии ребенка можете подать заявление в опеку и прокуратуру. Можно провести психологическое исследование - возможно психологи определят отрицательное влияние отца.

Из вопроса не видно подавали ли Вы на алименты. Кто установил 3000 руб.?

Что касается квартиры, то обязать его продать Вы не можете. Но у Вас есть право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки (сначала предложить ему).

Всего доброго.

Благодарю Вас за полезную консультацию!