Разделение доли в квартире с мужем при разводе - что говорит закон?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Мои мама и папа берут квартиру в ипотеку с материнским капиталом мамы. И выделяют всем детям долю в этой квартире, в том числе и мне. Я замужем, в стадии развода. Будет ли эта моя доля делиться с моим мужем при разводе?
Пусть родители долю, предназначающуюся вам, вам подарят по договору дарения. Вещи, принятые в дар, во время брака не будут считаться совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте.
Если выделение доли будет оформлено договором дарения, то доля в праве на квартиру будет вашим личным имуществом.
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов и разделом этого имущества, регулируются статьями 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам следует внимательной самой ознакомиться, а не доверять голословным ответам без ссылок на эти статьи Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, если Вы не являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, то в указанном случае ваша доля в этой квартире согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ не может делиться между Вами и супругом или потом экс-супругом.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.