Подача заявления о банкротстве должником - обязанность сообщать медиа и внесение в реестр кредиторов

Сегодня на сайте АС обнаружили, что наш должник подал заявление о банкротстве, однако никаких сведений в Вестнике и на сайте Коммерсанта нет. Обязан ли он сообщать туда такую информацию? Как нам внести себя в реестр кредиторов, или при добровольном банкротстве такой процедуры нет? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго дня. В соответствие с законом о несостоятельности (банкротстве), после подачи заявления о признании банкротом суд принимает его к своему производству и назначает дату судебного заседания. При рассмотрении дела, суд устанавливает, обосновано ли требование о признании банкротом и если да, то вводит процедуру наблюдения. На данной стадии судом назначается временный управляющий, а также происходит опубликование сведений о банкротстве должника. Опубликовывает сведения временный управляющий. С момента опубликования сообщения в газете Коммерсант, наступает право обращения кредиторов в суд с требованиями о включении в реестр кредиторов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Надежда Валерьевна!

Коллега прав. Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!