Как взыскивается ущерб в данной ситуации?
Помогите пожалуйста разрешить несколько важных вопросов, исходя из следующей ситуации: Работник, работая на станке в рабочее время, вытачия детали для своего авто, повредил его. Стоимость ремонта станка составила 6 тыс. руб. Из-за простоя станка предприятие понесло убытки в размере 2 тыс. руб. Администрация потребовала от работника возместить ущерб полностью в сумме 8 тыс. руб., однако работник не дал своего согласия на возмещение ущерба. Каков порядок удержания ущерба? Верны ли требования администрации? Как взыскивается ущерб в данной ситуации? Благодарю за внимание! (вопрос 55)
Уважаемая Настя! На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат, таким образом работодатель имеет право взыскать только 6 тыс. рублей. Порядок взыскания ущерба определен в ст. 248 ТК РФ.
С уважением,