Как получить свидетельство на долю квартиры, принадлежащую 18-летней дочери, для продажи?

Мой бывший муж ранее купил однокомнатную квартиру с равным долевым участием с нашей совместной дочерью. По 1/2 на каждого. На сегодняшний день встал вопрос продажи 1/2 доли дочери, ей полных 18 лет. Свидетельство о регистрации в единственном экземпляре у мужа и он против выкупа 1/2 доли и продажи ее третьему лицу. Как и где получить свидетельство на 1/2 доли, принадлежащей дочери для продажи? Спасибо.
Лучший ответ

Сначала дочери следует обратиться в Росреестр с заявлением о получении повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Согласно статье 250 ГК РФ бывший муж имеет преимущественное право покупки доли дочери. Дочь обязана известить собственника второй доли, своего отца, о продаже доли третьему лицу. Извещение должно быть письменным. Его можно вручить лично под роспись или направить по почте/курьером с уведомлением о вручении. В уведомлении должны быть указаны условия продажи доли, в частности, цена. Если отец откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, дочь вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно части 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дочь имеет полное право продать свою долю.

Если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться к специалистам нашей фирмы.

Спасибо за ответ!