Получение аванса за комнату в Санкт-Петербурге - важные детали и правовая сила расписки
Собираемся приобретать комнату. Договорились с продавцом о внесении аванса за комнату для подтверждения своих намерений приобретать жилье, а они пишут расписку в получении аванса. Договор купли-продажи будет оформляться через неделю по причине того, что еще не готова выписка из ЕГРП.
Подскажите, пожалуйста, если расписка будет написана от руки и в форме, приведенной ниже - будет ли она иметь юридическую силу? И надо ли прописывать еще какие то пункты?
Расписка в получении аванса за квартиру г.Санкт-Петербург 02 июня 2014 г.
Я (ФИО, паспорт, регистрация) получил от (ФИО, паспорт, регистрация) денежные средства в размере () рублей в счет дальнейшего заключения и оформления сделки купли – продажи комнаты, расположенной по адресу: г.__, ул.__, кв___, принадлежащей мне на основании Свидетельства о праве собственности __№___ от___, за согласованную стоимость в размере (__) рублей.
Если указанная комната не будет продана (ФИО покупателя) до 01 сентября 2014 г., то данная сумма возвращается мной в полном объеме в течение двух дней.
ФИО подпись.
Лучший ответ
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Расписка пишется только от руки.Возможно, стоит добавить, что при задержке возвращения аванса Продавец уплачивает штраф за каждый день просрочки. А вообще для покупателя выгоднее задаток, а не аванс.
Благодарю Вас за полезную консультацию!