Какой срок для вступления в права наследства после смерти отца на долю в приватизированной квартире, находящейся в совместной собственности, и действительно ли это не раньше, чем через два месяца?
В течение какого времени моя мама может вступить в права наследства после смерти моего отца на долю в квартире, приватизированной в совместную собственность? Риэлтор сказала, что не раньше чем через два месяца? Правда ли это?
Уважаемая Разиля Ильдусовна , г. Ишимбай !
В течении шести месяцев с даты смерти наследодателя наследники имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельств о праве на наследство.
По истечении 6-ти месяцев нотариус обязана выдать Свидетельства о праве на наследство, обратившимся к нотариусу наследникам.
Кроме того, обращаю ваше внимание, что наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители наследодателя.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03.06.2014г
08:58 моск.