Вопрос о вступлении в право наследования доли в имущество, оставленное бабушкой в завещании
У меня возникла следующая ситуация: моя бабушка умерла в 2002 г. и оставила нотариально заверенное завещание на меня и моего брата (все имущество на нас двоих пополам). Мы не вступили в права наследования через полгода, но у меня имеется документ от нотариуса, что мне принадлежит половина имущества по завещанию. На данный момент в доме проживает наш родственник (с нашего согласия). Сейчас мой брат просит меня отказаться от моей доли.
Можно ли сейчас вступить в право наследования моей доли?
Не ясно, какой документ вы получили от нотариуса. Свидетельство о праве на наследство? Вы подали заявление нотариусу в срок? Если да. то в
этом случае вы имеете право оофрмить свое наследство у нотариуса в любое время.
Вы можете подать нотариусу заявление о выдачи Вам свидетельства о праве на наследство по завещанию, поскольку наследство Вы приняли фактически. Отказаться уже нальзя.