Что делать, если банк, выдавший кредит, лишается лицензии и объявляет о ликвидации?
администрация банка может известить заемщика о том, что права требования по кредитному договору перешли к другому банку. В этом случае новый кредитор должен письменно известить заемщика о новых реквизитах, по которым нужно оплачивать долг.
В свою очередь заемщик должен помнить, что переход в другой банк не меняет условия по кредитному договору — срок займа, процентные ставки остаются неизменными. Требовать досрочного погашения новый кредитор также не имеет права.
При перезаключении договора с новым кредитором у заемщика могут попросить представить прошлый договор, а также квитанции по оплате долга.