Как оформить пособие по утере кормильца, если бывший муж не выплачивает алименты и находится в розыске уже год - необходимые документы.
Мой бывший муж не выплачивает алименты, и при этом находится в розыске уже год, могу ли я оформить пособие по утере кормильца и какие для этого нужны документы.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины, справку ОВД о розыскных мероприятиях, другие доказательства, подтверждающие, что Ваш бывший муж безвестно отсутствует более года по своему месту жительства.
Если решением суда он будет признан безвестно отсутствующим, Вы сможете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении общему несовершеннолетнему ребенку пенсии по потере кормильца.